Kalender - Kirche Rosslau

Suche, Inhalt und Navigation auf der Seite Kirche Rosslau

Evangelisches
Regionalpfarramt Roßlau

Gottesdienste und Termine

14. August
09.30 Uhr: Roßlau - Kindergartengottesdienst (B. Bolze)
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

15. August
09.30 Uhr: Rodleben - Kindergartengottesdienst (B. Bolze)
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde der Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

18. August
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst im Haus „Elbe-Fläming“ (Pfr. Rinke)

20. August - 10. Sonntag nach Trinitatis
10.00 Uhr: Thießen - Sommerandacht (Pfrn. Simmering)
11.00 Uhr: Roßlau - Familiengottesdienst zum Schuljahresanfang (B. Bolze), anschließend Brunch
14.00 Uhr: Ragösen - Andacht und Konzert mit Cantus Albicus, anschließend Kaffeetafel

21. August
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker (Klasse 3 und 4)
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

22. August
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker (Klasse 1 und 2)
16.30 Uhr: Roßlau - Konfirmandenunterricht (7. Klasse)
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde der Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

24. August
11.30 Uhr: Roßlau - Besuchskreis
15.30 Uhr: Roßlau - Kindertreff für Schulkinder
19.30 Uhr: Roßlau - „Luther lesen“ (6)

25. August
16.00 Uhr: Roßlau - Kirchenmäuse

27. August - 11. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst an der Elbe im Rahmen des Heimat- und Schifferfestes (Pfr. Rinke)
11.00 Uhr: Mühlstedt - Gottesdienst (Pfr. Rinke)

28. August
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker (Klasse 3 und 4)
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

29. August
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker (Klasse 1 und 2)
16.30 Uhr: Roßlau - Konfirmandenunterricht (8. Klasse)
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde der Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

28. August
Hundeluft - Ausflug des Frauenkreises

31. August
15.30 Uhr: Roßlau - Kindertreff für Schulkinder

01. September
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst „Haus an der Rossel“ (Pfr. Rinke)
16.00 Uhr: Roßlau - Halleluja-Schlümpfe
17.00 Uhr: Coswig - Konfi-Start (7. Klasse)

02. September
09.30 Uhr: Weiden - Kindervormittag

03. September - 12. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst mit Wiederaufnahme und Abendmahl (Pfr. Rinke)
10.00 Uhr: Rodleben - Familienkirche (B. Bolze)
10.00 Uhr: Grochewitz - Gottesdienst mit Ordinationserinnerung (Pfr. Markowsky, KOP Tobies)
11.00 Uhr: Natho - Gottesdienst (Pfr. Rinke)

04. September
13.00 Uhr: Roßlau - Ausflug Seniorenkreis
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 3 und 4
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

05. September
14.30 Uhr: Meinsdorf - Sommerfest Frauenkreis
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 1 und 2
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

06. September
10.30 Uhr: Streetz - Ausflug Frauenkreis
15.00 Uhr: Thießen - Gemeindenachmittag
19.30 Uhr: Roßlau - Gemeindekirchenrat

07. September
15.30 Uhr: Roßlau - Kindertreff für Schulkinder
19.30 Uhr: Roßlau - Frauentreff

08. September
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst „Haus Elbe-Fläming“ (Pfr. Rinke)

10. September - 13. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst (Pfr. Rinke)
09.30 Uhr: Ragösen - Gottesdienst (Pfr. Markowsky)
10.30 Uhr: Thießen - Gottesdienst (Pfr. Markowsky)
11.00 Uhr: Meinsdorf - Gottesdienst (Pfr. Rinke)
15.00 Uhr: Rodleben - Konzert zum Tag des offenen Denkmals

11. September
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 3 und 4
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

12. September
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 1 und 2
16.00 Uhr: Roßlau - Konfi-Unterricht 8. Klasse
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

14. September
15.30 Uhr: Roßlau - Kindertreff für Schulkinder
19.30 Uhr: Roßlau - Elternabend der Konfirmanden 7. Klasse

16. September
13.30 Uhr: Thießen - Gottesdienst zur Goldenen Hochzeit (Pfr. Markowsky)
16.00 Uhr: Stackelitz - Gottesdienst zur Silbernen Hochzeit (Pfrn. Simmering)

17. September - 14. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst (Pfr. Rinke)
11.00 Uhr: Streetz - Gottesdienst (Pfr. Rinke)
14.00 Uhr: Weiden - Gottesdienst zur Jubelkonfirmation (Pfrn. Simmering)

18. September
09.30 Uhr: Roßlau - Kindergartengottesdienst (B. Bolze)
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 3 und 4
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

19. September
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 1 und 2
16.30 Uhr: Roßlau - Konfi-Unterricht 7. Klasse
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

20. September
15.00 Uhr: Ragösen - Gemeindenachmittag

21. September
15.30 Uhr: Roßlau - Kindertreff für Schulkinder
19.30 Uhr: Roßlau - „Luther lesen“ (7)

22. September
16.00 Uhr: Roßlau - Kirchenmäuse

23. September
14.00 Uhr: Serno - „Lutherol“ - Gottesdienst im Rahmen des Reformationsjubiläums (Pfrn. Simmering)

24. September - 15. Sonntag nach Trinitatis
14.00 Uhr: Roßlau - Familiengottesdienst zur Kirchweih mit Musical und Konfirmandenvorstellung (G. Altmann, B. Bolze, Pfr. Rinke)

25. September
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 3 und 4
19.00 Uhr: Roßlau - St. Marienchor

26. September
09.30 Uhr: Rodleben - Kindergartengottesdienst (B. Bolze)
15.00 Uhr: Rodleben - Club der Bibelentdecker Klasse 1 und 2
16.30 Uhr: Roßlau - Konfi-Unterricht 8. Klasse
17.00 Uhr: Roßlau - Bibelstunde Landeskirchlichen Gemeinschaft
18.00 Uhr: Roßlau - Junge Gemeinde

28. September
11.30 Uhr: Roßlau - Besuchskreis
15.30 Uhr: Roßlau - Kindertreff für Schulkinder

29. September
09.30 Uhr: Roßlau - Kindergartengottesdienst zu Erntedank (B. Bolze)
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst zu Erntedank im „Haus an der Rossel“ (Pfr. Rinke)
16.00 Uhr: Roßlau - Halleluja-Schlümpfe

30. September
14.00 Uhr: Meinsdorf - Gottesdienst zur Kirchweih und Erntedank mit Chor, Kaffee und Vortrag (K. Kamenik, G. Altmann, Pfr. Rinke)